Мультитест 2023 - что нужно знать / фото ua.depositphotos.com

В Украине не будут проводить ВНО 2023 из-за действия военного положения. Вместо него выпускники школ будут поступать в высшие учебные заведения на основе результатов Национального мультипредметного теста (НМТ).

Впервые НМТ был введен в 2022 в качестве альтернативы ВНО на время полномасштабной войны. В отличие от ВНО, он проходил в онлайн-формате и содержал вопросы по сразу трем предметам - украинскому языку, математике и истории Украины. По другим предметам тестирование не проводилось. В каждом блоке было по 20 заданий, а суммарно на выполнение теста давалось 120 минут.  

В 2023 году вместо ВНО снова проведут НМТ, но его формат и условия проведения изменятся. УНИАН рассказал всё, что нужно знать про мультитест 2023 выпусканикам и их родителям.

Видео дня

НМТ 2023 - главные особенности и нововведения

Национальный мультитест школьники будуть сдавать в ТЭЦ (временных экзаменационных центрах) - специально обородованных компьютерных аудиториях в учебных заведениях. ТЭЦ будут созданы в Украине и в 35 странах, где больше всего переселенцев.

НМТ 2023 будет содержать задачи по трем предметам. Из них два обязательных предмета - украинский язык и математика, а третий предмет - на выбор ученика: это может быть история Украины, иностранный язык (английский, немецкий, французский или испанский), биология, физика, химия.

Суммарно тест будет длиться 180 минут, при этом абитуриенты сами распределят время между тремя предметами.

В НМТ 2023 не будет заданий с открытой формой ответа. Но будут знакомые по ВНО задания с короткой формой ответа, где вместо пропуска нужно вписать число или слово.

Дата НМТ 2023 уже известна. Будет две сессии - основная и дополнительная.

Основная сессия НМТ пройдет с 5 по 23 июня. Дополнительная - с 11 по 24 июля.

Вступительная кампания 2023 - пороговые баллы по НМТ для поступления

Пороговый балл для поступления на контракт по результатам НМТ 2023 составит 10% правильных ответов по каждому из трех предметов. Напомним, в прошлом году было достаточно дать 1 правильный ответ по каждому предмету.

Пороговый балл для поступления на бюджет в каждом вузе и на кадой спецаильности будет отличаться. Для большинства специальностей достаточно будет набрать 130 баллов на тесте, однако для специальностей "Право" и "Международные отношения" пороговоый балл составляет 140 баллов, а для "Медицины" и "Стоматологии" - 150 баллов.

Максимально абитуриент может подать 20 различных заявок на поступление, из которых максимум 5 заявлений на бюджет. В этом году при поступлении не будет учитываться средний балл атестата абитуриента.

Как будет проходить мультитест 2023 / фото ua.depositphotos.com

НМТ по украинскому языку

Украинский язык - обязательный блок НМТ 2023, который будет содержать 30 заданий. Из них будет 10 тестовых заданий с одним правильным ответом из четырех, 15 - с одним правильным ответом из пяти, и 5 - на установление соответствия. Сочинение в рамках НМТ выпускники писать не будут.

НМТ по математике

Математика - второй обязательный предмет мультитеста. В этом блоке будет 22 задания. Из них - 15 тестов, 3 задания на установление соответствия, и 4 задания, где нужно вписать ответ.

НМТ по истории

В отличие от НМТ 2022, в 2023 история Украины является опциональным, а не обязательным предметом. В этом году вопросы по истории будут охватывать вторую половину XVI - начало XXI века. В 2022 году задания по истории затрагивали лишь события последнего столетия.

Всего по истории будет 30 заданий. Из них - 20 тестов с одним правильным ответом, 4 задания на установление соответствия, 3 - на установление хронологической последовательности и 3 задания с выбором трех правильных ответов из семи предложенных. Последние два формата вопросов новые для НМТ, но уже применялись в ВНО.

НМТ по остальным предметам

Блок по иностранному языку будет содержать 32 задания. Из них 5 тестов, 11 заданий на установление соответствия и 16 на заполнение пустых мест в тексте.

По биологии выпускникам нужно будет ответить на 30 заданий. Из них 24 теста, 4 задания на установление соответствия и 2 задания с выбором трех правильных ответов.

В блоке по химии будет 30 заданий. Из них 22 тестовых задания, 2 задания на установление соответствия и 6 заданий с кратким ответом.

На НМТ 2023 по физике будет 20 заданий. Из них 12 тестов, 2 задания на установление соответствия и 6 заданий с кратким ответом.

Вас также могут заинтересовать новости: