Ограничения на "тысячу Зеленского" обошли в Ирпене / фото ua.depositphotos.com

В Ирпене Киевской области обошли ограничения государства и смогли рассчитаться за пиво, сигареты, крупы и хлеб "тысячей Зеленского" в простой "наливайке". 

В этом киоске появилось объявление "Принимаем оплату "єПідтримкою". Об этом говорится в сюжете ТСН.

По словам жителей этого района, чаще всего тысячу за прививку здесь тратят на выпивку. Журналисты стали свидетелями того, как мужчина без проблем отоварился пивом и сигаретами за ту же "вакцинальную тысячу".

Сама продавщица призналась, что здесь и в самом деле можно все оплатить по "єПідтримці". Однако умалчивает то, как именно удалось обойти ограничения. Журналисты легко купили за вакцинальную тысячу пиво и сигареты, в отчете о расходах было указано, что эти деньги ушли на развлечения - якобы книги.

В Минцифре уже прокомментировали такую ситуацию, просмотрев видеодоказательства. Там говорят, что такое возможно, когда хитрые предприниматели используют терминалы, выделенные для одного бизнеса, для другого или не для своего бизнеса вообще. 

Читайте такжеУкраинцы получат еще по 500 гривень за вакцинацию бустерной дозой - Зеленский

Позже в киоск приехала полиция и пообщалась с владельцем киоска. Он заверил, что действительно продает книги, но торговать пивом выгоднее.

Как сообщал УНИАН, 19 декабря в Украине стартовала госпрограмма "єПідтримка", когда полностью вакцинированные против коронавирус граждане начали получать за это по 1 тыс. грн. Правда, потратить эти средства можно на книги, концерты, театры, кинотеатры, спортзалы и путешествия внутри страны. Для людей от 60 лет эту программу расширили - они могут за вакцинальную тысячу приобрести и лекарства.

Вас также могут заинтересовать новости: