В авиакатастрофе под Харьковом погибли 26 человек / фото УНИАН, Андрей Мариенко

В Харькове прошла церемония прощания с курсантами и офицерами, погибшими в авиакатастрофе под Чугуевом 25 сентября.

Читайте такжеВ Чугуеве Харьковской области похоронят трех погибших членов экипажа Ан-26

На ней присутствовали родные погибших, друзья, военнослужащие, а также президент Украины Владимир Зеленский с женой, председатель Офиса президента Андрей Ермак и другие высокопоставленные лица.

Во время церемонии прощания представители почетного караула вынесли на площадь гробы с телами погибших и разместили их на постаментах. Диктор объявил имена погибших, звание, место и год рождения.

Над площадью пролетел самолет ИЛ и истребители. Память погибших почтили минутой молчания.

После завершения церемонии гробы с телами погибших поместили в микроавтобусы, которые доставят их к местам захоронения.

Авиакатастрофа Ан-26: что известно

Вечером 25 сентября в Харьковской области вблизи Чугуева во время тренировочных полетов потерпел катастрофу военный самолет Ан-26, на борту которого находились 27 человек - военные летчики и курсанты университета Воздушных сил им. Кожедуба. Выжил только один курсант.

Государственное бюро расследований назвало четыре версии катастрофы самолета. Среди них - техническая неисправность агрегатов самолета, ненадлежащее выполнение обязанностей членами экипажа, ненадлежащее выполнение служебных обязанностей лицами, которые были ответственными за управление полетами, и ненадлежащее техническое обслуживание самолета.

Члены семей погибших военнослужащих в результате катастрофы Ан-26 получат по 1 млн 576 тыс. грн помощи.

В Харькове 29 сентября состоялась церемония прощания с курсантом Виталием Вильховым, который от полученных в катастрофе травм скончался в больнице.