Выплаты при демобилизации военных / фото t.me_V_Zelenskiy_official 4

Демобилизация военных в Украине в 2023 году проводится по возрасту, семейным обстоятельствам, состоянию здоровья и по некоторым другим уважительным обстоятельствам. Впрочем, условия демобилизации могут измениться.

Закон Украины определяет, на какие выплаты при демобилизации могут рассчитывать военные ВСУ.

Выплаты при демобилизации - сколько платят в Украине

После окончания службы бывшие военнослужащие могут рассчитывать на следующие выплаты и компенсации:

Видео дня
  • Одноразовая денежная помощь. В случае демобилизации по состоянию здоровья военные могут получить одноразовую помощь в размере половины месячной зарплаты за каждый год службы.
  • Компенсация за неполученное имущество. Военный может получить справку от вещевой службы про стоимость вещевого имущества. Затем нужно написать рапорт командиру, и по его указу сумма будет возмещена.
  • Компенсация средств для оздоровления. Если за время службы военный не получил средства для оздоровления, их могут компенсировать после демобилизации по приказу командира. Размер компенсации зависит от должностного оклада, выплат по званию и надбавки за выслугу лет.
  • Компенсация неиспользованных дней отпуска. Если военный не использовал весь отпуск, ему полагаются выплаты за каждый неиспользованный день. Такие выплаты полагаются каждому военнослужащему независимо от причины демобилизации.
  • Выплаты для решения социально-бытовых вопросов. Согласно закону, демобилизованные могут получить единовременную денежную помощь для решения социально-бытовых вопросов. При этом сумма компенсации не может быть выше месячного обеспечения служащего.

Ранее мы также рассказывали, какие льготы для военных предусмотрены в Украине.

Вас также могут заинтересовать новости: