Фото Міністерства оборони РФ

Как передает корреспондент УНИАН, об этом председатель Госкино Пилип Ильенко сообщил на пресс-конференции в Киеве.

Он отметил, что в украинском обществе продолжается дискуссия по поводу целесообразности показа фильмов, в частности о деятельности российских правоохранительных органов, силовиков, а также с участием актеров, которые негативно говорят об Украине.

«Мы не можем не реагировать на мнение общества, которое уже практически сформировано и активно к нам доносится», - подчеркнул Ильенко.

Видео дня

Он объяснил, что Госкино предлагает запретить показ кинопродукции, которая «произведена в Российской Федерации и которая содержит позитивных героев, которые имеют отношение к спецслужбам или государственным органам РФ, или ее идеологических предшественников», а также произведений, в которых фигурируют временно оккупированные украинские территории, а также фильмы, в которых украинцы являются негативными персонажами, в которых искажаются исторические факты об Украине, а также, если авторы или исполнители главных ролей этих фильмов поддержали оккупацию украинских земель и агрессию Российской Федерации против Украины.

Читайте такжеНацсовет призвал каналы не показывать фильмы о русских солдатах«У меня есть инициатива, и это уже инициатива Государственного агентства по вопросам кино, которую мы должным образом оформим и направим в ближайшее время высшему руководству государства, в частности в Кабинет министров и другие органы, которые уполномочены принимать соответствующие решения», - сообщил Ильенко.

По его словам, на сегодняшний день Госкино вместе с экспертным советом имеет возможность принимать решения относительно выдачи прокатных удостоверений на кинопродукты.

«Но на сегодняшний день это индивидуальная работа над каждым фильмом. Сейчас мы выступаем с инициативой ввести четкие общие критерии и соответствующие культурные ограничения, чтобы защитить свое информационное пространство не в индивидуальном порядке, а в общем», - отметил председатель Ильенко.

Читайте такжеВ Украине предлагают запретить показ фильмов, романтизирующих преступников и тюремную жизнь«Мне кажется, что мы уже дошли до того предела, когда этот вопрос следует адресовать не экспертам и перекладывать на них ответственность, а когда государство должно четко сказать свое слово относительно защиты информационного пространства. То есть, определить четкие критерии, чтобы запретить к демонстрации в Украине телесериалы, фильмы, которые несут в себе угрозу национальным интересам Украины», - подчеркнул Ильенко.

Как сообщал УНИАН, весной этого года Группа «1+1 медиа» была инициатором отказа от трансляции российских сериалов, которые восхваляют вооруженные силы России и ФСБ. На телеканалах этой группы были сняты с показа соответствующие продукты.

2 мая Группа «1+1 медиа» обратилась в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания и к генеральному прокурору Украины с требованием срочно дать оценку фактам показа и популяризации фильмов и сериалов, которые восхваляют мощь вооруженных сил Российской Федерации на украинских телеканалах.