/ Фото: lenta-ua.net

Как сообщает собственный корреспондент УНИАН из Брюсселя, об этом после встречи с министрами иностранных дел Казахстана, Киргизстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана заявил комиссар ЕС по вопросам развития Андрис Пибалгс.

«Пока инвестиции сосредоточивались в энергетической отрасли и минеральных ресурсах, но возможности в Средней Азии намного большие... Я отметил готовность ЕС помогать странам региона в борьбе с бедностью, безработицей, транзитом наркотиков и вызовами безопасности. В последующие семь лет на эти цели, а также на укрепление демократии, ЕС выделит один миллиард евро», сказал Пибалгс.

«Это продемонстрирует сильную поддержку со стороны ЕС этого региона», - сказал он, отметив, что также обсуждалось участие пяти стран Средней Азии в глобальной торговле и членство в ВТО.

Видео дня

Читайте также: Швеция выделит 500 млн евро для Украины, Молдовы, Грузии и Азербайджана

Киргизстан был первым членом СНГ, который присоединился к Всемирной торговой организации (ВТО), а ранее в этом году членом ВТО стал Таджикистан. Казахстан активно ведет переговоры о членстве в организации, а переговоры Узбекистана и Туркменистана находятся на начальных стадиях.

Министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичус, который также принимал участие в переговорах, сказал, что время заседания в формате ЕС-Средняя Азия не случайное.

«Мы обсудили Таможенный союз, Евразийский союз. Там процессы интеграции на полную силу продолжаются. Казахстан является членом, а Киргизстан будущим членом Таможенного союза. Мы обсуждали последствия этого для торговли между ЕС и Средней Азией, экономические связи и инвестиции. Мы думаем, что любые шаги, которые снимают торговые барьеры, являются хорошим делом», - сказал Линкявичус.

При этом он отметил, что «саммит «Восточного партнерства» состоится через несколько дней, и многие программы сотрудничества со Средней Азией вдохновляются «Восточным партнерством». Стоит помнить, что среднеазиатские страны являются соседями наших соседей».

Линкявичус сказал, что увеличенное внимание к Средней Азии со стороны ЕС вызвано также и выводом войск НАТО из Афганистана в следующем году и вызовами безопасности перед странами региона.

ЕС принял "Стратегию для Средней Азии" в 2007 году, которая сосредоточивается на образовании, верховенстве права, обеспечении водными ресурсами и борьбой с бедностью.