Ученики из Горловки будут праздновать Рождество на Львовщине

Учащиеся школ будут проживать в галицких семьях в Буском, Городокском, Дрогобычском, Николаевском, Самборском и Яворивском районах Львовской области. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления образования и науки Львовской облгосадминистрации Богдана Биляк.

«Ученические делегации примут участие в рождественских действах, ознакомятся с историей, культурой нашего края, побывают в музеях Львовщины, также будут организованы экскурсии в Олесский, Подгорецкий замки, в музей Ивана Франко в с. Нагуевичи (Дрогобычский район), в музей Петра Сагайдачного в с. Кульчицы (Самборский район), в летописные древнерусские города Львов, Бужеск и Плисненско (Буский район), поездка в зимние Карпаты (Урицкие скалы), в г. Трускавец, в музей-заповедник "Расточье" - Страдецька гора - НПП «Яворивский - тропа Ивана Франко », - рассказала Б.Биляк.

По ее словам, также во время пребывания на Львовщине гости ознакомятся с украинскими рождественскими традициями и обычаями, будут участниками Святой Вечери, праздновать в семьях Рождество, колядовать с вертепом, изучать колядки, рождественские приветствия, посетят праздничные богослужения и Божественные Литургии в храмах области , усовершенствуют знание украинского языка.

Видео дня