Верховная Рада Украины приняла повторно закон «Об охранной деятельности», учтя все предложения Президента Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 275 из 394 народных депутатов Украины, зарегистрированных в сессионном зале.

Этот Закон определяет организационно-правовые принципы осуществления хозяйственной деятельности в сфере предоставления услуг по охране собственности и граждан. Органами государственного регулирования в сфере охранной деятельности является Кабинет министров Украины, а также центральный орган исполнительной власти в сфере охранной деятельности.

Видео дня

В соответствии с законом, субъект охранной деятельности на основании полученной в установленном порядке лицензии предоставляет такие охранные услуги:

охрана имущества граждан;

охрана имущества юридических лиц;

охрана физических лиц.

Перечень отдельных особо важных объектов права государственной собственности, охрана которых осуществляется исключительно государственными предприятиями и организациями, определяется в порядке, устанавливаемом Кабинетом министров Украины. Условия охраны опасных и ценных грузов при перевозке и их перечень определяет Кабинет министров Украины.

В законе определены основания для аннулирования лицензии на охранную деятельность. Также определены права субъекта охранной деятельности.

Законом предусмотрено, что при организации и осуществлении охранной деятельности запрещается:

- приобретать и использовать имущество, определенное законодательством для исключительного использования военными формированиями и правоохранительными органами;

- использовать признаки принадлежности (элементы символики, форменная одежда и пр.) к Министерству внутренних дел Украины, Службе безопасности Украины, Управлению государственной охраны, Вооруженным Силам Украины и другим военным формированиям, правоохранительным, природоохранным и контролирующим или другим органам исполнительной власти, их специальных подразделов, в том числе в названии субъекта охранной деятельности, на одежде, транспорте реагирования, зданиях, в документации;

- создавать препятствия или мешать деятельности представителей правоохранительных и других органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностным лицам, а также гражданам в осуществлении ими полномочий, предоставленных им законами и другими нормативно-правовыми актами;

- разглашать сведения об применяемых мерах по организации и осуществлению охранной деятельности, а также информацию с ограниченным доступом и информацию об охраняемом, которые стали известны в связи с осуществлением охранной деятельности, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

- скрывать факты о совершаемых или готовящихся преступлениях, независимо от интересов заказчика и услуг по охране;

- охранять физическое лицо, которое совершает преступные действия, административное правонарушение или пытается их совершить;

- совершать действия, посягающие на права, свободы и собственность физических лиц, а также ставящие под угрозу их жизни и здоровье, честь, достоинство и деловую репутацию;

- использовать средства радиосвязи без наличия разрешения на их использование на предоставленных радиочастотах;

- проводить мероприятия, отнесенные к оперативно-розыскным Законом Украины “Об оперативно-розыскной деятельности”;

- вовлекать в охранные мероприятия лиц, не представивших документы, необходимые для устройства на работу, или не отвечающих квалификационным требованиям;

- принимать участие в исполнении судебных решений в ходе исполнительного производства;

- прибегать к действиям, направленным на силовое противостояние между персоналом охраны разных субъектов ведения хозяйства.

В законе определены права и обязанности персонала охраны.

В нем определен порядок применения персоналом охраны мер физического влияния и специальных средств. В законе отмечено, что задержание лица персоналом охраны не является административным задержанием. Задержанное лицо немедленно передается органу внутренних дел по месту совершения правонарушения. Запрещается применять меры физического влияния и специальные средства против женщин с явными признаками беременности, лиц преклонного возраста или с выраженными признаками инвалидности и малолетних лиц, а также против лиц, которые в соответствии с законодательством являются носителями специального статуса неприкосновенности, кроме случаев совершения ими нападения, которое представляет угрозу жизни и здоровью физических лиц, персонала охраны, или вооруженного нападения, или вооруженного сопротивления.

Персоналу охраны запрещается применять специальные средства в местах значительного скопления людей, если это может привести к причинению вреда жизни и здоровью посторонних лиц, кроме случаев самообороны (самозащиты).

В законе определен порядок использования служебных собак.