Депутат из фракции «БЮТ-Батькивщина» в Киевсовете, председатель комиссии по вопросам культуры и туризма Александр БРИГИНЕЦ заявляет, что при строительстве дома по улице Пирогова в центре столицы строители разгерметизировали довоенный крематорий.

Как УНИАН сообщили в пресс-службе А.БРИГИНЦА, сегодня по адресу улица Пирогова, 2, состоялась акция протеста, во время которой киевляне пытались вручить застройщикам предписание прокуратуры о запрете строительства жилого дома с офисными помещениями.

По информации депутата, владельцы объекта, зная об акции протеста, объявили сегодня выходной день, ссылаясь на религиозный праздник Спаса.

Видео дня

Кроме того, А.БРИГИНЕЦ заявил, что застройщики уже уничтожили сквер и фонтан, из-за строительства разрушаются три памятника истории, которая находятся рядом. «Но самое ужасное то, что один из них (в подвальных помещениях) имел загерметизированный довоенный крематорий, который из-за строительства был разгерметизирован. Теперь Киев стоит перед бактериологической опасностью», - сказал он.

Депутат сообщил, что несколько десятков милиционеров и сотрудников спецподразделения «Беркут» не желают прислушиваться к предупреждениям протестующих и защищают строящийся объект.

«Майор милиции лично объяснил мне, что я не имею права даже стучать по этому забору. Но они не слышат того, что если не остановить это строительство, то существует опасность бактериологической атаки на Киев и возникновение эпидемий. А вместо Евро-2012 в Киеве будет бактериологический Чернобыль», – возмущается А.БРИГИНЕЦ.

По его данным, строительство на ул. Пирогова, 2 открыло ход к крематорию под Музеем истории медицины. Крематорий является крупнейшим в мире. В нем размещалось 28 печей, в которых сжигали больных холерой и чумой, а позже и репрессированных. При этом А.БРИГИНЕЦ привел пример, что в концлагере Освенцим было 8 печей.

Как сообщал УНИАН, в мае этого года Временная комиссия по проверке объектов, строящихся в центральной исторической части Киева, на соответствие государственным строительным, санитарным и экологическим нормам, установила, что строительство жилого дома со встроенными офисными помещениями, помещениями социальной сферы и подземным паркингом на ул. Пирогова 2 ведется незаконно.

По данным комиссии, на время проверки ООО «Торговый дом Международного союза украинских предпринимателей» не имеет правовых оснований для использования земельного участка общей площадью 0,23 га на ул. Пирогова, 2 в Шевченковском районе.

Согласно решению комиссии, дальнейшее строительство технологически невозможно и опасно в рамках имеющегося проекта, поскольку связано с реальной угрозой сокрушительных деформаций и полного уничтожения ближайшего жилого дома по адресу Пирогова, 2 и прилегающих к нему трех памятников архитектуры.