В Голой Пристани Херсонской области из-за протестов духовенства демонтировали скульптуру языческого божества Даждьбога, установленную на набережной во время фестиваля «Купальские зори».

Как передает корреспондент УНИАН, фестиваль проходил в Голой Пристани 2-3 июля текущего года, а уже 9 июля скульптуру демонтировали.

Мэр Голой Пристани Анатолий НЕГРА, который на данный момент находится в отпуске за рубежом, сообщил, что в связи с протестом православного духовенства, до выяснения всех деталей вопроса, он дал команду демонтировать скульптуру

Видео дня

По словам секретаря Херсонской епархии УПЦ МП игумена Феофана (МИХАЙЛОВА) факт письменного обращения со стороны духовенства к мэру Голой Пристани имел место. В частности, 5 июля во время общих епархиальных сборов, на которых присутствовали представители всех приходов области, был поднят вопрос об указанной скульптуре. Результатом рассмотрения вопроса и стало письменное обращение к А.НЕГРЕ, которое подписали более 100 священников.

«Священники епархии высказали свою позицию по данному поводу, которая заключается в неприятии установления религиозных, культовых идолов языческих времен и создания возможности поклонения им», - сообщил игумен ФЕОФАН.

Отметим, что мэр Голой Пристани Анатолий НЕГРА имеет церковные награды.

Где сейчас находится скульптура, и какой будет ее судьба - пока неизвестно. По имеющимся данным, стоимость создания и установки скульптуры Даждьбога ориентировочно составила до 30 тыс. грн.

Справка УНИАН. Даждьбо́г или Дажьбо́г — один из главных богов в восточнославянской мифологии, бог плодородия и солнечного света. Даждьбог упоминается в наиболее ранних памятниках древнерусской письменной культуры, таких как «Повесть временных лет» (Ипатьевская летопись), «Слово о полку Игореве».