Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила противоправную деятельность служебных лиц Житомирской областной клинической больницы, которые продавали онкобольным приобретенные за государственные средства лекарственные препараты.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, в 2010 году в рамках бюджетной программы «обеспечение медицинских мероприятий по борьбе с туберкулезом, профилактике и лечению СПИДа, лечения онкологических больных» медицинским учреждением было приобретено за государственные средства лекарственных средств на сумму 1,1 млн. грн. В соответствии с этой программой, приобретенные лекарственные препараты должны были выдаваться онкобольным бесплатно.

Сотрудники СБУ установили, что служебные лица больницы вынуждали больных покупать лекарства за собственные средства, а в истории болезней пациентов вносили данные о выдаче им лекарств бесплатно. В результате противоправной сделки на протяжении 2010 года было реализовано лекарственных препаратов на сумму 110 тыс. рн.

Видео дня

По материалам СБУ прокуратурой Житомирской области возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением и служебной подделки, совершенной служебными лицами больницы, то есть по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Следствие по делу продолжается.