Один из двоих убитых в Киевской области россиян, Андрей Харчишин, оказался бывшим начальником охраны российского предпринимателя Максима Курочкина, который в настоящее время находится в киевском СИЗО, пишет газета "Коммерсант". Правоохранительные органы эти убийства, произошедшие 17 марта, связывают с конфликтом вокруг днепропетровского рынка "Озерка", который был захвачен в октябре 2006 года.

Напомним, Максим Курочкин, которого именуют Максом Бешеным, был арестован после прилета в Киев 20 ноября 2006 года. О визите его якобы попросил российский бизнесмен и директор "Озерки" Владимир Воробьев для решения конфликта вокруг рынка. В декабре прошлого года Воробьев был убит.

В МВД Украины заявили, что один из убитых в Киевской области россиян как раз "задерживался сотрудниками милиции во время попытки силового захвата рынка". "Коммерсант" полагает, что речь идет именно об Андрее Харчишином, которого задерживали в Днепропетровске в ноябре прошлого года.

Видео дня

По сведениям издания, после своего ареста Курочкин передал Андрею Харчишину право распоряжаться своими финансами. Самого Курочкина, который является президентом так называемого "Российского клуба", на Украине обвиняют в вымогательствах. Напомним, Харчишин и еще два человека были расстреляны в собственной машине около села Плюты в Обуховском районе Киевской области.

Конфликт между "Центральным рынком" и ОАО "Днепропетровский центральный рынок" длится с февраля 2005 года. 30 октября прошлого года двести человек попытались захватить "Озерку", однако административное здание рынка милиционерам удалось отстоять.

Лента.ру