Чиновники систематически требовали деньги от местных предпринимателей / фото postfactum.ks.ua

В Житомире сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили во взяточничестве двух должностных лиц областного управления Государственной фискальной службы.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщила руководитель пресс-группы СБУ в Житомирской области Ирина Мартынюк.

По ее словам, двух высокопоставленных должностных лиц ГУ ГФС в Житомирской области сегодня, 16 мая, разоблачили во взяточничестве сотрудники Управления СБ Украины под процессуальным руководством военной прокуратуры.

Видео дня

Начальник одного из управлений ГУ ГФС совместно со своим подчиненным – руководителем отдела – систематически требовали деньги от местных предпринимателей за уменьшение штрафных санкций за нарушения, выявленные при плановых проверках.

Читайте такжеВ Киеве на взятке задержали чиновника Главного военного госпиталя Минобороны

«Цена вопроса» колеблется в зависимости от размера штрафных санкций, которые должны быть наложены на предприятие», - сказала Мартынюк.

Она уточнила, что злоумышленники требовали у житомирского бизнесмена 100 тыс. грн за наложения на его предприятие минимального штрафа.

Правоохранители задержали взяточников в служебном кабинете во время получения части неправомерной выгоды в сумме 50 тыс. грн, которую предприниматель на просьбу налоговика-взяточника положил в издание «Вестник налоговой службы».

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.