гпу генпрокуратура прокуратура / УНИАН

Об этом УНИАН сообщили в Управлении связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

Отмечается, что приказ от 6 июня 2016 года подписан в связи с подачей заявления о досрочном прекращении полномочий на административной должности по собственному желанию.

«Юрий Луценко удовлетворил заявление Игоря Цюприка, отметив, что прислушивается к реакции общественности на изменения, в том числе и кадровые, в структуре органов прокуратуры», - подчеркнули в ГПУ.

Видео дня

В СМИ прошла информация, что якобы Цюприк причастен к похищению активистов Майдана Игоря Луценко и Юрия Вербицкого. Он опроверг эту информацию и заявил, что накануне Майдана был смещен с должности начальника тактического управления, которое занималось расследованиями уголовных дел, а вместо этого был назначен заместителем начальника организационно-аналитического управления, которое отвечало за организационную работу в ведомстве и не было наделено процессуальными функциями.

По словам Цюприка, сейчас в Департаменте спецрасследований Генпрокуратуры происходит реорганизация, поэтому еще не определен круг его полномочий, однако он готов взяться за любое направление работы.

Читайте такжеВ ГПУ призвали международные организации обратить внимание на содержание украинских пленных

"Вчера я был назначен заместителем Сергея Горбатюка. Как он распределит полномочия, это его дело. Если он определит расследовать майдановские дела - буду этим заниматься, если поручит расследовать дела в отношении высших должностных лиц - буду вести это направление. Поэтому в департаменте пока не имею никакого отношения к уголовному производству о похищении Игоря Луценко, но если будет надо, то я обеспечу его законное расследование", - отметил он.

Несколько дней назад Луценко назначил Цюприка заместителем начальника Департамента специальных расследований ГПУ, которое занимается расследованием массовых убийств и других преступлений против участников акций протеста в 2013-2014 годах.