«Новое время» уже не в первый раз сталкивается с чрезмерным вниманием со стороны ведомства Юрия Луценко / фото УНИАН

4 февраля судья Печерского райсуда Киева Владимир Карабань отдельным постановлением предоставил Генеральной прокуратуре доступ к внутренним документам редакции издания «Новое время» и ко всем материалам, которые присылал на емейл-адреса издания его журналист Иван Верстюк.

Соответствующее судебное постановление 13 февраля редакции официально вручил следователь ГПУ, сообщает «НВ».

Если издание не предоставит запрашиваемую следователями информацию, им угрожают обыски.

Видео дня

Читайте такжеЕСПЧ обязал власти Украины воздержаться от доступа к данным с телефона журналистки Седлецкой (документ)

Отмечается, что Верстюк является автором ряда резонансных расследований, в том числе о коррупции в оборонных закупках, а расследование Генпрокуратуры касается его статьи «Бриллиантовая дочь». В материале речь шла об учебе дочери экс-зампрокурора Киевской области Александра Корнийца в Великобритании. При этом в «НВ» утверждают, что опирались на данные расследования, проведенного Британским уголовным агентством.

Корниец – один из двух так называемых «бриллиантовых прокуроров», - высокопоставленных сотрудников прокуратуры, задержанных в июле 2015 года на крупной взятке. Его уволили, но само дело о коррупции Корнийца до сих пор рассматривает столичный Голосеевский райсуд.

В статье, опубликованной на сайте «НВ» в августе 2016-го, рассказывается о том, что зампрокурора Киевщины, имея зарплату в 200 тысяч гривень в год, заплатил более 120 тысяч фунтов стерлингов за обучение дочери в британских школах. Генпрокуратура посчитала публикацию этих данных разглашением тайны следствия и в июне 2017 года уже допрашивала Верстюка.

По оценке «НВ», предоставление Генпрокуратуре неограниченного доступа к редакционным материалам нарушает не только свободу слова, но и право журналистов на защиту источников информации. Об этом случае уже проинформировано ОБСЕ и ряд народных депутатов Верховной Рады.

«НВ оставляет за собой право обратиться с жалобой на действия ГПУ и Печерского райсуда в Европейским суд по правам человека», - отметили в редакции.

Стоит напомнить, что редакция «Нового времени» уже не в первый раз сталкивается с чрезмерным вниманием со стороны ведомства Юрия Луценко.

В августе 2018-го тот же Печерский райсуд предоставил Генпрокуратуре доступ к звонкам с мобильного, переписке и данным о местонахождении Кристины Бердинских, еще одного журналиста-расследователя «НВ», за полтора года.

26 сентября Апелляционный суд частично удовлетворил жалобу Бердинских на это решение и вернул ее дело в Печерский суд. Там оно попало ко все тому же судье Карабаню, который начиная с 12 ноября трижды переносил его рассмотрение. Следующая попытка назначена на 6 мая.