События 1932-1933 рр. в Украине были спланированной акцией сталинского тоталитарного режима / Фото УНИАН

В Палате представителей Конгресса США было представлено резолюцию, в которой Голодомор 1932-1933 рр. признается геноцидом украинского народа.

Об этом говорится в сообщении посольства Украины в США.

Группа конгрессменов от Демократической и Республиканской партий во главе с сопредседателями группы дружбы с Украиной в Палате представителей Конгресса США Сандером Левиным, Марси Каптур, Брайаном Фитцпатриком и Энди Гаррисом представили проект резолюции, приуроченной к 85-й годовщине Голодомора 1932-1933 гг в Украине.

Видео дня

Читайте такжеВ Брюсселе активисты предлагали попробовать блюда, которые ели украинцы во время Голодомора (видео)

Документ является зеркальной версии резолюции, внесенной на рассмотрение Сената в марте этого года.

В документе отмечается, что события 1932-1933 рр. в Украине были спланированной акцией сталинского тоталитарного режима, которая была направлена против украинского народа и была геноцидом.

"Так, в частности, в постановляющую часть документа включены признания выводов Правительственной Комиссии США по Голоду в Украине (от 22 апреля 1988 г.) о том, что “Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 рр. геноцид против украинцев”", - говорится в сообщении посольства.

Также отмечается, что проект резолюции осуждает систематические нарушения прав человека, в том числе права на самоопределение и свободу слова, совершенные советским правительством против украинского народа. "Высказываются самые глубокие соболезнования жертвам, тем, кто пережил Голодомор, и их семьям, а также содержится призыв к распространению информации с целью повышения осведомленности в мире об искусственной природе этой трагедии", - отметили в посольстве Украины в США.

Как сообщал УНИАН, ранее Голодомор в Украине признали геноцидом в 11 штатах США: Вашингтоне, Висконсине, Иллинойсе, Массачусетсе, Мичигане, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Орегоне, Пенсильвании, Канзасе и Миссури.

7 февраля посол Украины в США Валерий Чалый призвал Палату представителей США на текущей сессии Конгресса признать Голодомор 1932-33 годов актом геноцида украинского народа.