Чорнобильські вовки розвили стійкість до раку, стверджують дослідження / Колаж УНІАН, фото УНІАН, zooschool.ru

Волки-мутанты, бродящие по пустынным улицам Чернобыля, похоже, развили устойчивость к раку, и возможно, полученные результаты помогут ученым бороться с раковой болезнью у людей, пишет Sky News.

В 1986 году на Чернобыльской электростанции люди были эвакуированы из-за выброса радиации, вызывающей рак. Однако дикие животные, такие как волки и лошади, бродят по пустошам спустя более 35 лет после катастрофы.

Исследователи из Принстонского университета в США посетили Чернобыль 2014 году и надели на волков радиоошейники, чтобы можно было отслеживать их перемещения и определить, насколько они подвергаются радиации.

Видео дня

Они также взяли образцы крови, чтобы понять, как тела волков реагируют на радиацию, вызывающую рак.

Исследователи обнаружили, что чернобыльские волки подвергаются воздействию радиации более 11,28 миллибэр каждый день на протяжении всей своей жизни, что более чем в шесть раз превышает установленный законом предел безопасности для человека.

Они также установили, что у волков изменена иммунная система, подобно больным раком, проходящим лучевую терапию, но, что более важно, они также выявили определенные части генетической информации животных, которые, по-видимому, устойчивы к повышенному риску рака.

В то же время исследование в последние годы было приостановлено в связи с началом полномасштабного вторжения России в Украину.

Онкология - ситуация в мире

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что к 2050 году число случаев рака в мире увеличится на 77%.

В 2022 году на 10 видов рака пришлось две трети новых случаев и смертей. Рак легких был наиболее распространенным раком: было зарегистрировано 2,5 млн новых случаев. Рак молочной железы у женщин занял второе место с 2,3 млн новых случаев, за ним следует колоректальный рак с 1,9 млн новых случаев и рак предстательной железы с 1,5 млн новых случаев.

Вас также могут заинтересовать новости: