Хайко Маас / REUTERS

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас выступает за создание единого мобильного приложения, чтобы отслеживать и предотвращать распространение коронавирусной болезни COVID-19 в Европейском Союзе.

Об этом министр заявил в комментарии изданиям медиагруппы Funke, передает DW.

"Важно, чтобы под конец у нас не было мозаики из 27 приложений по новому коронавирусу и 27 режимов защиты данных (в 27 странах-членах ЕС. - ред.). Вместо этого мы должны действовать максимально согласованно", - заявил он.

Видео дня

Читайте такжеFacebook создал систему информирования пользователей о коронавирусе

По его словам, благодаря единому приложению "мы также делаем вклад в быстрое и долговременное устранение ограничений на поездки и отмене пограничного контроля внутри ЕС".

Маас убежден, что единое мобильное приложение будет важной частью стратегии выхода из кризиса, вызванного пандемией коронавируса, но на добровольной основе. Также он отметил важность применения высоких стандартов защиты данных при использовании такого приложения. Людям не нужно "копировать методы большого брата авторитарных стран", отметил глава МИД Германии.

Напомним, ранее Apple и Google объявили о сотрудничестве ради создания технологии для отслеживания распространения пандемии коронавируса.

Читайте также: