Eagle Prime — один из наиболее боеспособных боевых роботов в мире / фото: MegaBots

Американская компания MegaBots выставила на аукцион eBay 15-тонного двухярусного боевого робота Eagle Prime в связи с тем, что готовится к процедуре банкротства.

Соответствующий лот опубликован на сайте eBay. О процедуре банкротства сообщил соучредитель фирмы Мэтт Оирлейн.

В описании к аукциону отмечается, что робот не новый и требует проведения основного техобслуживания. Также не работает его пушка, ибо в одном из боев ее использовали как таран, но владельцы Eagle Prime уверены, что пушку можно отремонтировать.

Видео дня

Читайте такжеВ США начали принимать заказы на покупку робособак Spot (видео)

«Eagle Prime — наверное, один из самых боеспособных боевых роботов в мире. Этот 15-тонный робот оборудован двигателем на 430 лошадиных сил, которые обычно встречаются у Chevrolet Corvette. Для управления необходимо двое людей, его высота достигает 3,5 метра в сидячем положении и 4,8 метра в стоячем», — говорится в сообщении.

Сейчас наибольшее предложение по Eagle Prime превышает 70 тысяч долларов, до завершения аукциона осталось 7 дней.

Компанию MegaBots создали в 2014 году, ее основатели планировали устраивать бои с гигантскими роботами. В 2016 году бой между роботами MegaBots и гоночными работами отменили в последний момент из-за невозможности обеспечить безопасность. В следующем году компания провела бой между роботами США и Японии, но его не смогли транслировать в прямом эфире, а запись оказалась плохого качества.