CERN построит еще больший коллайдер для экспериментов в 50-х годах / Flickr/Jim Downing

Существующий Большой адронный коллайдер будет казаться мелким в сравнении с новым ускорителем частиц, который собирается построить CERN. Новая машина под названием «Будущий круговой коллайдер» (Future Circular Collider) нужен для исследований в области физики, которые будут проводиться во второй половине 21-го века.

Как пишет The Guardian, система стоит 20 миллиардов евро. Она будет разгонять и сталкивать между собой частицы в тоннеле, протяженностью 100 километров. Это в четыре раза больше, чем у Большого адронного коллайдера, который на сегодняшний день считается крупнейшим научным инструментом на планете.

Читайте такжеВ CERN могли открыть новую элементарную частицу, которая разрушает все представления физики

Видео дня

Предложение построения новой еще большей установки описано в отчете CERN о его концептуальной конструкции. Документ появился на фоне обсуждений физиков со всего мира относительно места построения нового передового коллайлдера. В это время Китай и Япония тоже размышляют над возможностью постройки подобных систем.

Согласно планам CERN, новый гигантский коллайдер будет строиться поэтапно. Сначала он будет предназначен для того, чтобы разгонять и сталкивать электроны и позитроны. Потом он будет сталкивать электроны с гораздо более тяжелыми ядрами атомов свинца.

Читайте такжеКоллайдер может сжать Землю в суперплотный шарик

А в конце 50-х годов 21-го века в нем столкнутся протоны с энергией на уровне 100 тераэлектронвольт. Это в 10 раз больший заряд, чем содержался в частицах во время экспериментов в Большом адронном коллайдере.

Субатомные осколки после столкновений могут дать ученым шанс исследовать частицы Хиггса с беспрецедентной точностью, а также создать и обнаружить новые элементарные частицы, которые сейчас наблюдать не удается.