http://m.gulfnews.com

Транспортные средства, оснащенные новыми «умными» автомобильными номерами в Дубае, автоматически отправят предупреждение в полицию и центры скорой помощи в чрезвычайных ситуациях.

Читайте такжеИскусственный интеллект заменит пограничников в аэропортах ОАЭ

В следующем месяце Дубай станет первым городом в мире, в котором будет запущен этот пилотный проект, сообщили в Управлении по дорогам и транспорту (RTA) эмирата, передает m.gulfnews.com. Система предполагает замену «умными» номерамидействующие металлические на автомобилях, оснащение ТС GPS, передатчиками и чипом. Она обеспечит непрерывную связь в реальном времени между транспортными средствами, а также с Центром мониторинга движения. Непрерывная связь поможет автомобилям взаимодействовать друг с другом, а также с властями, передавая данные в центральную систему.

Видео дня

«Эта функция поможет нам изучить поведение водителей, отслеживать движение транспортного средства, а также помогать водителю проводить беспрепятственные операции с различными органами власти. Еще одним преимуществом является то, что система будет отправлять автоматические предупреждения соответствующим органам в случае чрезвычайной ситуации», - отметили в RTA.

Еще одна инициатива агентства - это блокчейн-проект, который поможет RTA отслеживатьвсю историю транспортного средства