Астероид "Оумуамуа", видение художника / фото European Southern Observatory/M. Kornmesser

Ученые из Университета Скарборо изучили первый обнаруженный межзвездный астероид, достигший Солнца, 1I/Оумуамуа и заявили о том, что он, вероятно, был сформирован в далекой двойной системе.

Выводы исследователей были опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, передает Naked Science.

Читайте такжеУченые проверят, не является ли инопланетным кораблем уникальный астероид Оумуамуа, пролетающий через Солнечную систему (видео)

Видео дня

Как отмечают ученые, в звездных системах, похожих на Солнечную, гравитационное влияние может выбрасывать за пределы небольшие тела, но в таком случае они, вероятнее всего, будут кометами, поскольку они слабее притягиваются к звезде и обладают менее устойчивыми орбитами.

Вместе с тем, анализ Оумуамуа показал, что он является каменистым астероидом и никаких признаков комет у него обнаружено не было.

Ученые предполагают, что в общем пуле таких небольших межзвездных странников Млечного Пути должны доминировать тела, выброшенные не зрелыми системами, а молодыми, – ранние объекты газопылевых облаков, результаты столкновения зародышей планет. А если речь идет о тесной двойной звездной системе с ее переменчивыми гравитационными полями, то она выбрасывает каменистых тел в количестве, сравнимом с ледяными кометами. Из такой системы, по мнению исследователей, скорее всего, прилетел к нам и Оумуамуа.

Ранее УНИАН сообщал, что NASA впервые обнаружило в Солнечной системе межзвездный астероид. После подробного изучения астероида, который астрономы обнаружили в октябре 2017 года, пришли к выводу, что он происходит из другой звездной системы.

Астероид обладает необычной сигарообразной формой: его длина составляет около 400 метров, что в 10 раз больше, чем ширина. Подобная форма никогда не встречалась у комет или астероидов Солнечной системы.