Кравчук прокомментировал позицию Украины относительно событий в Беларуси / фото УНИАН

Если Россия вмешается в дела Беларуси, то Украине необходимо занять более жесткую позицию.

Об этом в эфире ток-шок Савика Шустера заявил представитель Украины в Трехсторонний контактной группе и первый президент Леонид Кравчук, передает НВ.

В то же время, Кравчук назвал сегодняшнею реакцию украинских властей на события в Беларуси адекватной.

Видео дня

"На сегодня деятельность украинской власти нужно оценивать как адекватную сегодняшней ситуации. Это вовсе не означает, что она не может измениться под влиянием других факторов, скажем, более активного участия в ситуации в Беларуси России - введения сил специального назначения или любой другой помощи. Конечно, тогда украинская власть должна занять более жесткую позицию. Сегодня наша позиция является демократической", - заявил Кравчук.

Он подчеркнул, что после 26 лет во главе государства, Лукашенко будет тяжело сложить полномочия.

"Я по опыту скажу так: 26 лет власти Лукашенко сделали его таким, что у него каждая пора тела и мозгов - это власть, он вне власти себя не видит. Сместить диктатора после 26-летней диктатуры очень сложно", - сообщил Кравчук.

Читайте такжеКравчук на ТКГ довел россиянина Грызлова в истерики: как прошло заседание

Выборы и протесты в Беларуси: хронология событий

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По официальным данным ЦИК, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • Тысячи жителей Беларуси, не согласных с результатами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками. В первые дни протестов были задержаны тысячи людей, позже многим из них назначили админаресты.
  • Лукашенко неоднократно заявлял, что ситуацию в Беларуси расшатывают извне, и договорился с президентом РФ Владимиром Путиным совместно реагировать "в случае обострения ситуации в части внешних угроз".
  • 27 августа Путин допустил использование российских силовиков для подавления протестов в Беларуси.
  • В Евросоюзе заявили о непризнании результатов выборов и достигли соглашения применить санкции против белорусских чиновников в ответ на фальсификацию результатов голосования и применения насилия против протестующих.
  • Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не намерена вмешиваться во внутренние дела Беларуси, но готова способствовать урегулированию ситуации в этой стране. При этом Киев приостанавливает все официальные контакты до стабилизации ситуации в стране.
  • 31 августа страны Балтии ввели санкции против Лукашенко и еще 29 белорусских чиновников за их роль в фальсификации выборов и насилии против демонстрантов. Им запрещено выезжать в Литву, Латвию и Эстонию на пять лет.