СБУ сообщила о подозрении мэру Полтавы Александру Мамаю / фото УНИАН, Анна Чапала

Сотрудники Службы безопасности Украины вручили мэру Полтавы Александру Мамаю подозрение из-за несанкционированного распространения данных о Вооруженных силах Украины.

Соответствующую информацию корреспонденту УНИАН подтвердил источник в правоохранительных органах.

Мамая подозревают в несанкционированном распространении информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных сил Украины или других созданных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенном в условиях военного или чрезвычайного положения (статья 114-2 Уголовного кодекса Украины). 

Видео дня

Подозрение мэру правоохранители вручили в здании горсовета. Ему грозит лишение свободы на срок до 12 лет.

Подозрение Мамаю вручили в здании горсовета / фото t.me/ukrpravda_news

Позже в СБУ официально подтвердили информацию о вручении подозрения городскому голове Полтавы.

"По данным следствия, фигурант распространил данные, которые не размещались в открытом доступе ни Генеральным штабом ВСУ, ни Минобороны, ни другими уполномоченными государственными органами", – сообщили в СБУ.

Александр Мамай - что известно

Александра Мамая трижды избирали городским председателем Полтавы. 2010 и 2015 он баллотировался от "Совести Украины". В сентябре 2018 депутаты Полтавского горсовета признали неудовлетворительной его работу и досрочно прекратили полномочия. В 2020 году он снова выиграл выборы: во время повторного голосования его поддержали более 51% избирателей.

Напомним, в январе 2015 года на сессии Полтавского городского совета Александр Мамай воздержался от голосования о признании "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями.

А в декабре 2021 года Александр Мамай сделал провокационное заявление о войне на Донбассе. Он возмутил украинцев пророссийским заявлением о том, что на Востоке Украины война идет не с российскими боевиками, а между братьями. Он также считает, что ситуация на Востоке Украины якобы является "войной двух супердержав" – США и РФ.

После этого заявления Мамай попал в базу "Миротворца". А главы общественных организаций участников боевых действий и члены семей погибших требовали от депутатов горсовета созвать сессию, чтобы выразить недоверие Мамаю.

Вас також можуть зацікавити новини: