REUTERS

"Гумконвой" проходит без таможенного оформленияи без сопровождения Красного Креста, фактически, представители организации были не допущены к оформлению "гумконвоя", а потому и не сопровождают.

Об этом сообщил лидер Общественной инициативы "Права справа" Дмитрий Снегирев, передает Еспресо.TV.

По его словам, конвой движется колоннами по 30 автомобилей. От самой границы колонны сопровождают вооруженные боевики.

Видео дня

"Первые машины разгрузились в Краснодоне, на заводе "Юность". Вместе с гуманитаркой боевикам были подвезенные боеприпасы для минометов, как и в прошлый раз. Дальше машины двинулись к Луганску, Алчевску и Донецку, что говорит о том, что именно эти города являются городами, из которых готовится контрнаступление боевиков", - отметил он.

Читайте такжеПорошенко призвал военных быть готовыми к защите Украины, несмотря на перемирие

Также общественный активист сообщает, что так называемые "лидеры ЛНР и ДНР" уже не удовлетворены теми территориями, которые контролируют и хотят их расширить.

"Главари террористов вчера и позавчера высказывались о том, что сейчас у них мало территорий, а они хотят полностью контролировать Донецкую и Луганскую области. Согласно информации, которая поступает от боевиков, перемирие закончится 13-15 сентября, что совпадает с днями прохождения гумконвоя. Если начнется очередное обострение, то ответственность полностью лежит на России", - подчеркнул он.

Также, по словам Снегирева, демонтируется оборудование завода электронного машиностроения. Конвой снова готовится вывозить оборудование стратегических объектов Украины.