Фото УНІАН

Европейская Комиссия в четверг предложит новый „пакет значительных мер, включая в энергетическом и оборонном секторе”, в случае, если Россия не будет сотрудничать и не использует своего влияния на вооруженных сепаратистов, чтобы они обеспечили доступ экспертов на место крушения малазийского самолета, и не будет способствовать деэскалации ситуации на востоке Украине.

Об этом сообщила во вторник на пресс-конференции Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, передает собственный корреспондент УНИАН из Брюсселя.

Читайте такжеЕС шокирован трагедией с Boeing-777 и требует международного расследования - Эштон

Видео дня

„Ми готовы без промедлений применить пакет значительных мер, если мы не увидим полного сотрудничества (России). Мы поручили Комиссии и Внешней службе подготовить предложения таких действий, включая доступ к рынку капиталов, товаров обороны и чувствительным технологиям, энергетический сектор. Эти предложения будут в четверг”, - сказала она.

Эштон также сообщила, что Совет ЕС согласился ускорить подготовку целевых мер. По ее словам, в рамках новых расширенных критериев санкций второй фазы будет создан список юридических и физических лиц, включая из России, на которых будут наложены меры предупреждения. В этот список попадут „лица и компании, которые активно поддерживают тех, кто разрабатывает российские решения по аннексии Крыма или дестабилизации восточной Украины”, пояснила Верховный представитель ЕС.

Читайте такжеThe Guardian: ЕС собирается включить в свой "черный список" представителей ближайшего окружения Путина

Как сообщал УНИАН, сегодня, 22 июля, Европейский Союз призвал Россию использовать свое влияние на незаконные вооруженные группировки, чтобы сделать возможным проведение расследования на месте падения самолета «Боинг-777» в Донецкой области и добиться ощутимых результатов в деэскалации ситуации в Украине.

ЕС призывал Россию использовать свое влияние на незаконные вооруженные группы для того, чтобы добиться доступа к месту (крушения), а также призвал Россию остановить потек оружия и боевиков через украинскую границу. ЕС также призвал Россию отвести дополнительные воинские формирования от границы с Украиной.