Пограничники рассказали о подробностях атаки на подразделение / dpsu.gov.ua

На протяжении 30-31 мая Государственной пограничной службе Украины удалось отбить нападение боевиков на пограничные подразделения и не допустить нарушений государственной границы.

Об этом УНИАН сообщили в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Государственной пограничной службы Украины.

Читайте такжеНа Луганщине пограничники подразделения "Дьяково" на БРДМ отбили атаку боевиков без потерь

Видео дня

Так, пограничники отбили ночную атаку террористов на отдел пограничной службы «Дьяково» в Луганской области. Около 80 нападавших использовали минометы, гранатометы и стрелковое оружие, работали снайперы. Всего по подразделению было сделано 50 минометных выстрелов. Пограничники в ответ применили оружие на поражение, а на подкрепление были направлены резервы от мотоманевренных групп. Также для поддержки пограничников и отражения атаки нападавших силы АТО направили самолет «Су-27». В результате боя 3 военнослужащих ранены, а 1 получил контузию, говорится в сообщении.

Также вчера пограничники отбили нападение и на отдел пограничной службы «Станично-Луганское». В настоящее время благодаря всем привлеченным средствам боевики отступили от пограничных подразделений, отметили в ведомстве.

Читайте такжеНалет террористов на подразделение "Дьяково" был отвлекающим маневром - ГПСУ

«Несмотря на вооруженные нападения, на государственной границе продолжают нести службу пограничные наряды. За счет резервов увеличена плотность прикрытия угрожающих направлений. Ведь атаки на отделы пограничной службы могли осуществляться с целью отвлечения сил Госпогранслужбы и АТО для переправки средств террора на других направлениях. Кроме того, руководство Госпогранслужбы приняло решение о формировании дополнительных сил для действий на направлениях отделов пограничной службы «Дмитровка», «Дьяково», «Свердловск», «Бирюково», - говорится в сообщении.

Как добавили в пограничной службе, «в настоящее время морально-психологическое состояние пограничников удовлетворительное, они готовы к дальнейшему выполнению своих обязанностей».