Чорновол считает версию ГПУ абсурдной

Активистка и журналист Татьяна Чорновол считает абсурдной версию Генпрокуратуры о том, что нападение на нее было совершено из хулиганских побуждений.

Об этом она написала в блоге на "Украинской правде".

“ГПУ заявило, что покушение на мою жизнь произошло по тем причинам, что я кого-то там "подрезала" и этим "спровоцировала на хулиганские действия". Да я "подрезала" Януковича и буду "подрезать" дальше. В действительности, это единственная причина покушения на меня”, - заявила Чорновол.

Видео дня

По словам активистки, Роман Залюбовский, который взял вину на себя, отказался от очной ставки с ней. Чорновол считает, что он подставное лицо.

“В частном разговоре с ним я поняла, почему он отказался – потому что не знает деталей того, что произошло на Бориспольской трассе. То есть бил не он. То есть он является подставным лицом. Возможно, он как-то был задействован в "спецоперации", однако не на главных ролях”, - написала она.

По ее словам, настоящие "мясники", которые нанесли ей удары, - “ценны этой власти" и очевидно "работают" дальше в "эскадронах смерти".

Читайте такжеЖурналистку Чорновол избили из хулиганских побуждений - ГПУ

“А в СИЗО попал технический персонал "спецоперации" за то, что не стер следы преступления”, - отметила Чорновол.

Как заявляет активистка, "эскадроны смерти" поставили кровавое дело на конвейер”.

“ГПУ их обслуживает, потому что Пшонка обслуживает Януковича. Именно поэтому в моем деле следствие не искало ни заказчика, ни организатора”, - говорится в блоге Чорновол.

Она отмечает, что ГПУ не удивил тот факт, что "хулиганы" за то, что я их якобы подрезала (то есть им якобы пришлось подтормозить из-за меня), таранили мой дешевый автомобиль (его стоимость 5 тысяч долларов) своим дорогим Порше”.

"Логически это выглядит лишь в том случае, если моя ликвидация была заказана и за нее было дорого заплачено", - пишет Чорновол.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 6 февраля, в Генпрокуратуре заявили, что следствие по делу об избиении Чорновол завершено.

По словам заместителя генерального прокурора Романа Андреева, следствие установило, что преступление совершено из хулиганских побуждений.

Читайте такжеДепутат от «Батькивщины» просит передать на поруки подозреваемых в деле Чорновол

В частности, как заявил Андреев, следствием установлено, что Чорновол создала на дороге аварийную ситуацию, что вызвало такую реакцию обвиняемых.

По словам заместителя генпрокурора, в настоящее время в совершении преступления подозреваются Сергей Котенко, Роман Залюбовский, Андрей Зинченко, Александр Храмцов, Андрей Насиковский, а также еще двое не установленных лиц.

Кроме того, Андреев отметил, что Зинченко был объявлен в розыск и сегодня поступила информация от правоохранителей из РФ, что он задержан в Москве. Сейчас Генеральная прокуратура Украины начала процедуру его экстрадиции из России.

Справка УНИАН. Чорновол жестоко избили в ночь на 25 декабря на Бориспольской трассе под Киевом.

Милиция открыла уголовное производство по статье «хулиганство», позже была добавлена еще одна статья - о причинении тяжелых телесных повреждений, которая предусматривает более суровое наказание.