міліція, наркотики, фото poltava.pl.ua

Как сообщили УНИАН в Управлении связей с общественностью МВД, на протяжении последних двух дней, 14 и 15 января, имели место несколько случаев, когда народные депутаты не соблюдали принцип невмешательства в работу работников правоохранительных органов, и подобные действия могут порождать у граждан ощущение безнаказанности и провоцировать развитие правового нигилизма в государстве.

В частности, 14 января на Бессарабский площади Киева работники Госавтоинспекции стали свидетелями конфликта двух неизвестных мужчин, который перерос в драку. Работники милиции начали разнимать молодчиков, тогда один из конфликтующих брызнул инспектору ГАИ в лицо из газового баллончика и пытался скрыться в направлении Майдана Незалежности.

Правоохранители задержали правонарушителя, 17-летнего жителя Львовской области, и составили в отношении него административные материалы по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях, которые предусматривают ответственность за мелкое хулиганство и злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции.

Видео дня

Задержанный после составления процессуальных документов, был отпущен под личное обязательство народного депутата Юрия Бублика относительно того, что он обеспечит явку несовершеннолетнего в райсуд и передачу его в дальнейшем родителям.

Также 14 января около 23.00 патрульные Голосеевского райуправления столичного ГУ МВД задержали одного из трех неизвестных, которые краской разрисовывали вентиляционную трубу метрополитена. У 19-летнего студента одного из столичных вузов работники милиции изъяли полиэтиленовый пакет с несколькими баллончиками краски. На место происшествия для документирования противоправных действий задержанного и его товарищей прибыла следственно-оперативная группа.

Впоследствии туда же приехал народный депутат от ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко, который пытался спровоцировать конфликт с правоохранителями, препятствовал проведению осмотра места происшествия и составлению необходимых процессуальных материалов. В присутствии депутата 19-летний студент отказался от каких-либо объяснений своих действий.

Сегодня утром работники ГАИ за нарушение Правил дорожного движения пытались остановить автомобиль, который двигался в начале колонны автомобилей и на номерном знаке которого содержалась наклейка, которая препятствует идентификации номерного знака.

Водитель автомобиля требование об остановке не выполнил и продолжил движение, но позже был остановлен другим патрулем ГАИ. В отношении нарушителя ПДД инспекторы пытались составить административный протокол за совершение правонарушения, но другие граждане оттеснили инспекторов от автомобиля. За руль сел мужчина, который представился народным депутатом Владимиром Яворивским, и авто во главе колонны продолжило движение. Нарушение Правил дорожного движения активистами так называемого Автомайдана были зафиксированы на видео.

«Руководство Министерства внутренних дел Украины призывает народных депутатов воздержаться от вмешательства в работу работников милиции. Кроме того, в ведомстве напоминают, что подобное поведение политиков и других публичных лиц может порождать у граждан ощущение безнаказанности и провоцировать развитие правового нигилизма в государстве», - отметили в МВД.