НАТО

"Внеблоковый статус Украины никоим образом не отразился на отношениях с НАТО. Если мы вспомним 2010 год, провозглашение внеблокового статуса, то Украина первой из партнеров присоединилась к силам реагирования НАТО, первой из партнеров положила начало сотрудничеству с Альянсом в сфере безопасности. Внеблоковость Украины не мешает взаимодействию Украина-НАТО", - подчеркнул дипломат.

Олефиров отметил, что политический диалог в 2010-2013 годах между Украиной и НАТО «был насыщен двусторонними контактами».

Читайте также: В НАТО заявляют, что Украина "хороший гражданин в сфере безопасности Европы"

Видео дня

Также заместитель главы МИД напомнил, что "Украина принимает участие во всех текущих операциях НАТО, но дальнейшее развитие возможного сотрудничества требует более качественного оборонного планирования, лучшей взаимосовместимости между Вооруженными силами Украины и странами-членами НАТО".

Кроме того, Олефиров подчеркнул, что "в этом году мы достигли весомых результатов в военной и военно-технический сферах, секторе безопасности и обороны». Также Украина реализует с НАТО первый и самый масштабный за всю историю НАТО проект трастового фонда по обезвреживанию избытков вооружения, которое было унаследовано государством во времена СССР, отметил он, прибавив, что недавно был начат и новый проект по ликвидации нефтехимического загрязнения на территории воинских частей Вооруженных сил Украины.