Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе фракции «БЮТ-Батькивщина» в Киевсовете.

Фракция требует от прокуратуры открыть уголовное дело “против незаконных действий власти, которая провела заседание городского совета вопреки нелегитимности Киевсовета и против преступных действий провластных депутатов, которые препятствовали деятельности представителей оппозиционных сил, журналистам, работникам Киевсовета и КГГА и общественным активистам”.

По словам Мелиховой, сегодня были нарушены и режим работы органа местного самоуправления, и порядок пропуска лиц в админкомплекс Киевсовета, в который не запрещен пропуск в здание граждан даже в сессионные дни.

Видео дня

Так, по данным Мелиховой, в здание не смогли пройти не только часть журналистов, общественные активисты и народные депутаты, но и работники секретариата Киевсовета и работники КГГА.

По теме: Герега говорит, что оппозицию за руку на заседание Киевсовета водить не будет

Во фракции заявляют также о нарушении принципа гласности в работе и открытости пленарных заседаний (ст. 2 регламента Киевсовета); нарушение ст. 5 п. 21 регламента Киевсовета, которой предусмотрено право депутата на беспрепятственный проход, проезд на территории предприятий, учреждений и организаций коммунальной собственности. Кроме того, как утверждают в “БЮТ-Батькивщине”, нарушена ст. 28 регламента, “поскольку на заседании фактически не присутствовало более половины депутатов Киевсовета”.