Василий ЦушкоМинистр внутренних дел Василий ЦУШКО объясняет увеличение количества своих заместителей необходимостью усилить экономический блок ведомства.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня журналистам в Киеве.

В.ЦУШКО отметил, что увеличение количества заместителей было раскритиковано, но, по его словам, назначение Анатолия МОГИЛЕВА заместителем министра связано с тем, что он занимает должность руководителя милиции в Крыму, что, согласно Конституции АРК, предполагает совмещение с должностью заместителя министра.

Видео дня

В тоже время В.ЦУШКО подчеркнул, что Федор ВЛАД назначен его первым заместителем с целью усиления экономического блока ведомства.

«По моей инициативе, зная, что я ухожу в отпуск… За годы независимости впервые был поднят вопрос экономики в ведомстве и хозяйственной деятельности», - сказал В.ЦУШКО.

По его словам, МВД – «это экономическая империя», в которой начался наводиться порядок. В частности, он сообщил, что к ведомству относится 97 тыс. га земли, много зданий и сооружений, которые сдавались за копейки, а также 800 предприятий, которые представляют себя как убыточные, но на самом деле паразитируют за счет МВД. Министр также отметил, что в ведомстве не все «в порядке с оружием», поскольку некоторые области обеспечены на 140%, а другие - на 60. В тоже время переброска требует большой работы.

«Вокруг Министерства создалась целая система паразитов, которая под логотипом МВД обогащалась», - добавил В.ЦУШКО.

«Для того, чтобы преодолеть такие тенденции, временно этот блок я усилил», - пояснил министр.

Также, по его словам, введение еще одной должности первого заместителя министра связано с тем, что он уходит в отпуск, и Михаил КОРНИЕНКО будет исполнять обязанности министра внутренних дел.

Вместе с тем министр прогнозирует, что после проведения реформы в министерстве количество заместителей будет сокращено. «Сказать, что это будет постоянно… Думаю, что нет, в будущем в министерстве предстоит делать реформу и сокращать количество замминистров и департаментов», - сказал В.ЦУШКО.

Кроме того, он подчеркнул, что уверен в этой кандидатуре. «За Федора ВЛАДА я ручаюсь, как за себя», - отметил министр.

Как сообщал УНИАН, Кабинет Министров 15 августа ввел должность первого заместителя Министерства внутренних дел Украины по тыловому обеспечению и назначил на нее Ф.ВЛАДА.

До этого у министра внутренних дел было два первых заместителя.