Белорусские бизнесмены, пострадавшие от действий чиновников, начали создавать комитеты самообороны, сообщает лидер кампании "За свободное развитие предпринимателей" Виктор Горбачев.

Эти структуры призваны защитить предпринимателей от произвола региональных властей, которые в последнее время все чаще отбирают у них товар. В частности, комитеты будут предупреждать бизнесменов о начале проверок. Как еще они намерены бороться с корыстными чиновниками, пока не сообщается.

"В последние две недели происходит полный беспредел, у людей забирают все, что они заработали, и увозят в магазины конфиската", - отмечает Виктор Горбачев. К этому, по его словам, привели новые правила сертификации товара. На получение необходимых сертификатов в государственных органах уходит слишком много времени, а организаторы проверок этим пользуются.

Видео дня

Так, в Орше (Витебская область) на прошлой неделе произошла массовая проверка и конфискация товаров. "Люди в черных масках останавливали автобусы, - рассказывает Горбачев, - проверяли товар на наличие сертификатов и изымали его".

Лидер кампании "За свободное развитие предпринимателей" также заявил, что 1 сентября его единомышленники намерены провести забастовку и не платить налоги в ответ на произвол чиновников. Это решение, по его словам, уже поддержали представители 19 городов республики.

Лента.ру