Николай ТОМЕНКО Заместитель лидера БЮТ Николай ТОМЕНКО предлагает начать общенациональную акцию „Лишим льгот чиновников вместе”.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Н.ТОМЕНКО, об этом он сказал сегодня в эфире симферопольского радио „Ассоль”, выступая в поддержку инициативы Президента об ограничении депутатских льгот.

По убеждению Н.ТОМЕНКО, к проблеме ликвидации необоснованных льгот и преференций для чиновников всех ветвей власти необходимо подходить системнее.

Видео дня

„По моим подсчетам, ликвидация льгот для государственных должностных лиц всех уровней ежегодно налогоплательщикам вернет не 500 миллионов, как посчитал Президент, а миллиарды гривен. И на эти средства можно было бы возродить и сделать эффективной, например, сельскую медицину или существенно улучшить материальное положение пенсионеров”, - отметил Н.ТОМЕНКО.

Ведь, по его словам, не может Государственное управление делами содержать на бюджетные средства Житомирский ликеро-водочный завод или 12 резиденций Президента, большинством из которых он не пользуется. „Не могут за средства налогоплательщиков финансироваться многочисленные санатории, базы отдыха включительно с так называемым „Царским селом” в Конче-Заспе, где за символические деньги арендуются дома для высокопоставленных чиновников правительства, Секретариата Президента и Верховной Рады”, - отметил Н.ТОМЕНКО.

„Поэтому идея ликвидации льгот, которую теперь поддержал Президент, является очень доброй, но, к сожалению, несколько запоздалой”, - считает Н.ТОМЕНКО. Он напомнил, что соответствующий законопроект под реестр. №1058-2, предложенный Юлией ТИМОШЕНКО, Николаем ТОМЕНКО и Ольгой БОДНАР, неоднократно обсуждался в парламенте V созыва, но так и не был поддержан всеми „нашеукраинцами”, из-за чего не набрал необходимого количества голосов для его принятия хотя бы в первом чтении.

Н.ТОМЕНКО также обратил внимание на существование разнообразных преференций на местном уровне, которые не формализированы в отдельных законах. „Поэтому, чтобы общая акция по ликвидации льгот успешно была проведена в Украине в ближайшее время, нужно выяснить все не только прописанные законом, но и реально существующие преференции в нашей „стране льгот”, - считает политик.

Для этого Н.ТОМЕНКО предложил гражданам обращаться с соответствующими фактами необоснованных преференций на электронный адрес info@pilg.net.ua, который будет работать уже с 11 августа. А немного позже начнет работу и посвященный этому вопросу специальный сайт www.pilg.net.ua, где будет отображена реальная ситуация с узаконенными и скрытыми преференциями „страны льгот для чиновников”.