Адвокат Александр ПЛАХОТНЮК заявляет, что председательствующий по делу судья Печерского районного суда Киева Родион КИРЕЕВ умышленно создает условия, при которых защита лишена возможности продолжить процедуру ознакомления с материалами уголовного дела, возбужденного в отношении экс-премьер-министра Юлии ТИМОШЕНКО по газовым соглашениям 2009 года.

Как сообщает сайт Ю.ТИМОШЕНКО, продолжение рассмотрения этого дела назначено на 25 июля, а предыдущее заседание суда проходило 22 июля с утра до позднего вечера.

Защита отмечает, что Р.КИРЕЕВ преднамеренно создает условия, при которых защита лишается возможности продолжить процедуру ознакомления с материалами уголовного дела и на основании этого должным образом подготовиться к следующему заседанию.

Видео дня

"Назначив заседание на 25 июля, судья препятствует нам ознакомиться с материалами дела. Нет физической возможности подготовиться к защите. Такие назначения рассмотрения дела через трое суток, на утро следующего рабочего дня, свидетельствуют о попытке любым способом помешать защите осуществлять свои прямые обязанности по защите Ю.ТИМОШЕНКО, в частности, защита не может ни подготовиться, ни ознакомиться с материалами дела", - заявил А.ПЛАХОТНЮК.

В то же время адвокат подчеркнул, что защита со своей стороны будет прилагать максимум усилий для восстановления нарушенных прав. "Но, к сожалению, сегодня имеем то, что имеем. Рассмотрение назначено на 25 июля. Времени нет и его просто не дают. В прошлый понедельник, когда мы были допущены к участию в деле, мы просили предоставить время для ознакомления с материалами дела. Мы просили два месяца и обосновали, почему нам нужно столько времени - физические возможности, объем материалов, но нам предоставили всего три дня", - объяснил защитник Ю.ТИМОШЕНКО.

А.ПЛАХОТНЮК также дважды обращался в суд с просьбой при назначении следующих заседаний по рассмотрению дела Ю.ТИМОШЕНКО учитывать его занятость на других процессах, однако суд проигнорировал его сообщение о том, что именно 25 июля он должен защищать также в Печерском райсуде еще одного своего подзащитного на другом судебном процессе.