Заместитель главы Администрации Президента Анна ГЕРМАН считает, что бюрократическая система является общим врагом для оппозиции и власти.

Такое мнение А.ГЕРМАН высказала в программе "Шустер live" на Первом национальном телеканале во время дискуссии с экс-премьер-министром Юлией ТИМОШЕНКО.

"Надо искать врагов не в оппозиции, у нас есть общий враг - страшная бюрократическая коррумпированная система, которую за 20 лет мы сломать не смогли... Не могли вы, Юлия Владимировна, не смогли ваши предшественники, и нам тяжело, мы пробуем, но нам трудно. И вы нам должны помочь. Мы должны с вами говорить одним голосом, особенно вовне", - сказала А.ГЕРМАН.

Видео дня

Заместитель главы Администрации напомнила, как Тимошенко "хихикала", когда премьер России Владимир Путин оскорблял Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО. "Я не голосовала за ЮЩЕНКО, вы за него голосовали, но Президент - это символ нашего государства и, когда его обижает начальник другой, а премьер-министр Украины стоит рядом и хихикает... Вы подали плохой пример того, что вовне украинская власть не говорит на одном языке. Вы едете за границу сейчас и призываете, чтобы на Украину смотрели, как на Беларусь... Что вы хотите этим сделать? Вы этим не поможете Украине. Так вы оттолкнете Украины от Запада, а мы должны ее приблизить. Мы должны сделать все, чтобы нас не толкали в другую сторону, потому что мы выбрали стратегическое направление нашей политики - интеграция в Европейский союз", - подчеркнула она.

Герман призвала оппонентов к ведению дискуссии в доброжелательном тоне. "Я готова помочь вам на своем скромном месте, я знаю, что вам не ровня. Вы были премьер-министром, а я - скромная государственная чиновница, но то, что я могу сделать для своих людей, и для вас в том числе, ибо вы - гражданка Украины, вы - не враг мне, и вы - не враг власти. Для нас есть общий враг - высокие цены, безработица, тяжелый кризис... И мы здесь должны вместе искать пути для того, чтобы это решить", - сказала заместитель главы Администрации Президента.

"Я не хотела бы, чтобы мы были врагами, для нас враг, Юлия Владимировна, – не оппозиция и не вы... Я убеждена, что суд, если он есть, и он - справедливый, если не найдутся доказательства вашей вины - он оправдает вас", - заявила А.ГЕРМАН.