МорозПредседатель Верховной Рады Александр МОРОЗ не исключает, что при продолжении «искусственно созданного напряжения» возможен раскол Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня на пресс-конференции.

По словам А.МОРОЗА, ситуация в Украине находится в состоянии «искусственно созданного напряжения». «Повод надуманный – это совершенно очевидно. А причина, по моему мнению, это попытка заблокировать политреформу, и в этой связи через реванш определенных политических сил пересмотреть итоги выборов 2006 года», - отметил он.

Видео дня

А.МОРОЗ считает, что Конституционный Суд не может принять «какое-то нелогичное решение». «А логика только может быть одна - признание неконституционным Указу Президента», - отметил он.

По мнению А.МОРОЗА, его слова и оценки не являются давлением на КС, поскольку он не судья КС, а представитель независимой ветви власти, ее руководитель. По словам Председателя ВР, он имеет все основания говорить о том, «что указ не конституционен».

Отвечая на вопрос о возможности раскола государства в результате сложившейся ситуации, А.МОРОЗ отметил, что в случае, когда «искусственный кризис будет продлен за пределами конституционного поля», то возможны и такие «досадные последствия».

По его словам, когда будет решение КС, тогда, в первом варианте, необходимо выходить на «статус-кво», то есть парламент действует в том же составе, который существует сегодня, «потому что выдумки о его нелегитимности, о нарушении Конституции – это выдумки». А.МОРОЗ отметил, что в такой ситуации «Президент работает, правительство работает». Тогда, по словам Председателя ВР, нужно решать вопросы, «которые являются раздражающими для любой стороны», в частности что касается закона о Кабмине, о том, чтобы узаконить позиции Универсала, а также о статусе большинства и оппозиции и внефракционных депутатов.

В противном же случае - «выход на чистый вариант – затем досрочные выборы Президента Украины и парламента», сказал А.МОРОЗ. При этом он подчеркнул, что является сторонником сохранения статус-кво. «И было бы лучше, чтобы Президент Украины предпринял соответствующий шаг до рассмотрения вопроса в КС», - отметил А.МОРОЗ.

На вопрос о возможности его баллотирования на президентских выборах А.МОРОЗ отметил, что об этом говорить преждевременно.