Лидер партии «Фронт перемен», народный депутат Арсений ЯЦЕНЮК считает, что Украине нужно принять новую военную доктрину.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил, выступая на круглом столе в Киеве на тему «Безопасность: чья ответственность?».

По словам А.ЯЦЕНЮКА, членство Украины в НАТО или в другой военной организации не может рассматриваться только с военной точки зрения.

Видео дня

«То, что новое правительство Украины и новый Президент Украины задекларировали так называемый внеблоковый статус, для меня он несколько странный», - сказал А.ЯЦЕНЮК.

По его мнению, принятие решения о внеблоковом или нейтральном статусе Украины «является ничем иным как выполнением предвыборных обещаний» Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА.

Также он отметил, что внеблоковое государство должно тратить на свою оборону 4% ВВП, тогда как Украина тратит максимум 1%. «Это касается только милитарного аспекта. А что делать с тем комплексом вещей и с теми угрозами, которые есть сегодня перед Украиной? И можем ли мы их преодолеть? Еще раз подчеркиваю – нет», - заявил А.ЯЦЕНЮК.

По его мнению, внеблоковый статус Украины выгоден, в первую очередь, Российской Федерации, которая таким образом решает свою внешнеполитическую проблему – предотвращение расширения НАТО.

В связи с этим А.ЯЦЕНЮК считает, что Украине нужна новая военная доктрина, которая должна приниматься Советом национальной безопасности и обороны и давать ответы на угрозы для Украины. «Считаю необходимым, во-первых, принять новую военную доктрину, которой пока еще нет в Украине, во-вторых, четко определить угрозы, существующие сегодня для Украины. В-третьих, четко осознать, что с этими угрозами Украина не в состоянии самостоятельного справиться», - сказал А.ЯЦЕНЮК.