Министерство финансов заявляет, что открыло бюджетное финансирование Министерству иностранных дел в соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год».

Об этом говорится в заявлении Минфина, обнародованном на официальном сайте министерства.

В то же время в заявлении отмечается, что в связи с тем, что Министерство иностранных дел не представило в Государственное казначейство должным образом оформленных образцов подписей распорядителей бюджетных средств, оплата счетов не осуществляется.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, 18 января министр иностранных дел Украины Борис ТАРАСЮК заявил, что “после принятия 1 декабря 2006 года Верховной Радой Украины незаконного постановления о его освобождении от должности министра иностранных дел внешнеполитическое ведомство оказалось в ситуации целенаправленного блокирования его работы со стороны руководства Кабинета министров и отдельных правительственных структур”. Он сообщил, что МИД Украины подал в Хозяйственный суд Киева исковое заявление к Государственному казначейству с требованием открыть бюджетное финансирование.

Сегодня руководитель пресс-службы МИД Андрей ДЕЩИЦА заявил, что профсоюзный комитет Министерства иностранных дел Украины подал в Хозяйственный суд Киева административный иск к Государственному казначейству с требованием оплатить заработную плату сотрудникам МИД - членам профсоюза.