Бывший президент Украины Леонид КРАВЧУК считает, что действующий глава государства Виктор ЮЩЕНКО идет на президентские выборы как технический кандидат лидера Партии регионов Виктора ЯНУКОВИЧА.

Об этом, как сообщили УНИАН в пресс-службе Л.КРАВЧУКА, он сказал сегодня на брифинге.

“Задача ЮЩЕНКО в президентской кампании 2009 – это чернить Юлию ТИМОШЕНКО”, – сказал Л.КРАВЧУК.

Видео дня

Он отметил, что В.ЮЩЕНКО “начал свою предвыборную кампанию „странно”: будучи действующим Президентом, принялся обвинять в недостатках всех и каждого вокруг, забывая о собственной ответственности”.

“Я смотрю на его риторику, и то, как он стартовал в кампании, и хочу сказать, что ЮЩЕНКО, как это ни грустно, превратился в помощника ЯНУКОВИЧА, фактически он превратился в технического кандидата. Как я себе вижу из его деятельности – его задача чернить Юлию ТИМОШЕНКО ежедневно, и таким образом не дать возможности ей победить”, - считает Л.КРАВЧУК.

Он отметил, что собрал пресс-конференцию, “чтобы защитить конституционную должность Президента – ведь благодаря действиям и речам ЮЩЕНКО статус Президента снижается к нулю”. “Он не унижает кого-то – он унижает должность, статус Президента – мне обидно, что по речам и культуре он превратился в технического кандидата ЯНУКОВИЧА – он думает и действует так же”, - сказал Л.КРАВЧУК и добавил: „Я вижу, что создается настоящий фронт технических кандидатов для борьбы против ТИМОШЕНКО”.