Вороненкова были убиты в центре Киева / фото УНИАН

Украина обратится к России с запросом о выдаче подозреваемого в убийстве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова - Владимира Тюрина. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает ТСН.

"В установленный способ господину Тюрину сообщено о подозрении. Следовательно, будет проводится досудебное следствие. В рамках него мы будем обращаться за экстрадицией. Учитывая результаты этого обращения, будет приниматься решение. Не исключаю, что это могут быть и заочный розыск, заочное осуждение", - сказал он.

В свою очередь бывший депутат Госдумы Илья Пономарев объяснил, почему для РФ будет сложно решить, стоит ли выдавать Украине Тюрина.

Видео дня

Читайте такжеПрокуратура не предоставляла России результаты расследования убийства Вороненкова

"Сейчас у России, получается, будет достаточно сложный выбор. Потому что с самого начала все российские телеканалы говорили о том, что в этом убийстве нет никакого политического следа, это криминальная разборка. И вот сейчас есть доказательства, касающиеся одного из самых известных криминальных авторитетов России. Который сейчас претендует на звание "Криминального короля русского мира". Теперь есть вариант – выдать этого человека, тем более, что у РФ есть такая возможность, потому что он гражданин Казахстана и получил российское гражданство гораздо позже – как раз Мария (Максакова – Ред.) ходатайствовала о предоставлении ему российского гражданства, или же РФ скажет, что это наш политический интерес, и откажется его выдавать", - отметил он.

По мнению Пономарева, в таком случае Россия "распишется" в том, кто был заинтересован в убийстве Вороненкова.

"То, что за этим в конечном счете стоит российская правоохранительная машина и российские спецслужбы – опять же таки у нас больших сомнений нет. Мы знаем, каким именно образом Тюрин был познакомлен с Олегом Феоктистовым, знаем, каким образом было организовано между ними общение", - добавил он.

Как сообщил Луценко, заказчиком убийства бывшего депутата Государственной думы Российской Федерации Дениса Вороненкова был криминальный авторитет Владимир Тюрин.