Премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО намерена сегодня провести консультацию с Президентом Украины Виктором ЮЩЕНКО, а также представителями международных финансовых организаций, в частности Международного валютного фонда, по результатам сегодняшнего голосования в Верховной Раде Украины за антикризисные законы, принятие которых позволило бы продолжить сотрудничество Украины с МВФ.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом премьер заявила журналистам на брифинге в парламенте.

«Сейчас, после того как я вернусь из Верховной Рады, я проведу консультации с Президентом Украины и с международными финансовыми организациями. И только после этого я буду знать, какая реакция и как мы дальше движемся», - заявила Ю.ТИМОШЕНКО.

Видео дня

Она подчеркнула, что для Украины чрезвычайно важно возобновление сотрудничества с МВФ, и что правительство и БЮТ сделают все возможное для того, чтобы завтра ВР вернулась к не принятым сегодня законопроектам, предложенным правительством.

«Но это зависит не только от правительства и не только от фракции Блока Литвина и БЮТ. Это зависит в первую очередь от позиции Президента Украины», - подчеркнула премьер-министр.

Ю.ТИМОШЕНКО отметила, что сегодня меры по корректировке программы сотрудничества Украины с МВФ выполнены лишь в части введения акцизных сборов на табачную и алкогольную продукции. Что же касается сбалансирования Пенсионного фонда и финансового плана НАК «Нафтогаз Украины», то эти пункты не выполнены в результате того, что половина фракции НУ-НС не поддержала соответствующие законопроекты.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 31 марта, Верховная Рада Украины отказалась рассмотреть три антикризисных законопроекта.

В частности, депутаты отказались включить в повестку дня правительственный законопроект о внесении изменений в Закон «О государственном бюджете Украины на 2009 год» и некоторые другие законы Украины относительно безотлагательных мер по обеспечению энергетической безопасности Украины. За включение этом документа в повестку дня проголосовало 207 народных депутатов из необходимых 226.

Также Верховная Рада отказалась рассмотреть правительственный законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно пенсионного обеспечения (за него проголосовал 201 из 226) и законопроект о внесении изменений в Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» относительно пересчета пенсий работающим пенсионерам (за него проголосовали 207 депутатов из необходимых 226).

При этом ВР увеличила ставки акцизного сбора на табачные изделия и ряд алкогольных изделий.