Ляшко и его коллеги по фракции окружили трибуну ВР со всех сторон / Скриншот телеканала Рада

Члены фракции Радикальной партии во главе с председателем фракции Олегом Ляшко блокируют трибуну Верховной Рады.

Как передает корреспондент УНИАН, Ляшко и его коллеги по фракции окружили трибуну ВР со всех сторон. Представителей других фракций рядом с ними нет.

За трибуной вывешен плакат с надписью: “Абонплата за газ - вымогательство”.

Видео дня

Читайте такжеЛяшко задекларировал вилы, новый дом жены и миллионное состояние

Как сообщал УНИАН, 28 марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новую методику расчета стоимости газа для конечного потребителя, в том числе и населения. Согласно этому решению, с 1 апреля тариф на газ будет складываться из двух компонентов: цены газа как товара (около 6 грн за 1 куб. м) и стоимости его транспортировки по газотранспортной системой и распределения по региональным газораспределительным сетям (так называемая «абонплата»). Последняя будет рассчитываться, исходя из максимальной пропускной способности счетчика потребителя.

По мнению некоторых экспертов, новая методика расчета приведет к росту значения абонплаты для тех категорий потребителей, которые пользуются газовыми плитами и не имеющих счетчиков, а также она позволит облгазам дополнительно зарабатывать около 7,7 млрд грн в год.

Президент Украины Петр Порошенко выступил с требованием приостановить решение по введению абонплаты за газ.