Вороненков месяц назад переехал в Украину / kprf.ru

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, как в Кремле в целом относятся к переезду Вороненкова в Украину, а также к его заявлениям и интервью, сказал: «Это не вопрос Кремля вообще, это не наш вопрос».

Читайте такжеВ России объявили в розыск экс-депутата Госдумы Вороненкова, который принял украинское гражданство - СМИ

Как сообщал УНИАН, Вороненков несколько месяцев назад переехал в Украину вместе с женой, также экс-депутатом нижней палаты российского парламента Марией Максаковой. Вороненков уже получил гражданство Украины.

Видео дня

Следственный комитет РФ предъявил ему заочное обвинение и объявил в федеральный розыск. Вороненкову заочно инкриминируют организацию особо крупного мошенничества - рейдерский захват в 2011 году здания в центре Москвы. Уголовное дело, обвиняемым по которому стал Вороненков, было возбуждено в октябре 2011 года. Вскоре он заочно может быть арестован и объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Однако в Интерполе могут счесть преследование политически мотивированным.

В опубликованном 14 февраля интервью одному из украинских СМИ Вороненков сравнил Россию с нацистской Германией и назвал ошибкой оккупацию Крыма.