false

Об этом во время заседания согласительного совета руководителей фракций заявил народный депутат группы «Партия «Возрождение» Виктор Бондарь.

По его словам, сегодня есть карта госпитальных округов, которая предполагает наличие 3-5 таких округов в каждой области, однако до сих пор не известна судьба районных и сельских больниц после создания округов.

«Никто не дает ответ: как эти госпитальные округа будут образовываться, какова процедура? Сначала сказали, что будут образовывать областные совета, затем – постановлением Кабмина нарезали примерную карту этих округов. Никто не говорит, что будет с районными больницами, городскими больницами. А также, как в эти госпитальные округа будут доставляться люди, где брать машины, только прописали правила, что максимум за 60 минут человек должен быть доставлен в этот центральный госпиталь. А откуда это будет финансироваться, в частности, еще и через призму того, что созданы ОТГ, а районные советы потеряли много компетенций? Есть же разница между финансовыми компетенциями советов ОТГ и районных советов, районных администраций», – заявил Виктор Бондарь.

Видео дня

Он добавил, что начинается очередная медицинская реформа, в то же время никто не знает, как она будет проходить на практике и чем закончится на городском и районном уровне.

«Что будет с районными больницами? Что будет с ФАПами? То есть, очередная реформа начинается, и никто сегодня не знает, чем она может завершиться. Поэтому, я думаю, надо заслушать министра здравоохранения, потому что мы можем через такую реформу потерять сегодня еще и районные больницы. В селе, к сожалению, мы медицину уже потеряли. И на том мы закончим с медициной и фактически людям скажем идите лікуйтесь сами», – подчеркнул нардеп.

«Я категорически против таких подходов и надо заслушать министра, и парламента принять решение, что дальше делать и с министром здравоохранения, и с министерством, и с этой псевдореформой», – добавил Виктор Бондарь.