REUTERS

Об этом говорится в заявлении фракции.

По мнению политсилы, это ответственный шаг не только для президента, но и для фракции "Блок Петра Порошенко", которая является ключевой формирующей силой для парламентской коалиции "Европейская Украина".

"Сегодня решение политического кризиса фактически зависит от позиции Президента Петра Порошенко – или страна продолжает реформы, или вынужденно становится на паузу и повторяет опыт политического самоубийства 2005 года", - сказано в заявлении.

Видео дня

"Народный фронт" отмечает, что вчера лидер партии и премьер-министр Арсений Яценюк предложил два варианта выхода из нынешнего политического кризиса.

Читайте такжеВ БПП рассказали, какие кандидатуры на кресло премьера обсуждали на заседании фракции

Первый предусматривает восстановление коалиции, усиление взаимодействия между парламентскими фракциями и укрепление нынешнего Кабинета министров.

Согласно второму, Яценюк обращается к президенту с просьбой взять на себя ответственность, представить нового премьер-министра и провести переговоры с парламентскими силами относительно поддержки как другого правительства, так и альтернативной программы.

"Наконец наше обращение было услышано. Фракция "Народного фронта" приветствует желание наших коллег прекратить пустые разговоры и заняться практической работой по выводу страны из состояния войны, экономического кризиса и искусственно созданных политических скандалов", - подчеркивает НФ.

Политсила надеются, что в ближайшее время, кроме фамилий кандидатов на премьерское кресло, будет объявлен и персональный состав нового правительства и его программа действий.

Читайте такжеСадовый отверг возможность возглавить Кабмин вместо Яценюка

"Чем быстрее мы будем иметь четкие фамилии будущих членов правительства и реальные шаги по реформированию страны, тем быстрее выйдем из политического кризиса", - добавляют во фракции.

Как отмечает "Народный фронт", главное, чтобы новое правительство получило безоговорочную и устойчивую поддержку своих инициатив в парламенте, а не как действующее правительство "подвергалось травле и безосновательной критике, которая приобрела форму средневековой "охоты на ведьм".

"Наша позиция четкая и понятная. Чем быстрее президент Петр Порошенко и его фракция в Верховной Раде окончательно определятся с именем нового премьера, назовут новый состав правительства и объявят программу его реформ – тем быстрее страна выйдет из кризиса и продолжит курс реформ европейского образца", - сказано в заявлении.