Комитет дал заключение по законопроекту о количестве нардепов / фото УНИАН

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту предварительно одобрить президентский проект закона об уменьшении конституционного состава ВР и закреплении пропорциональной избирательной системы (№1017).

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение было принято на заседании комитета.

Читайте такжеШтраф до 85-ти тысяч гривень: Зеленский подписал закон об ответственности нардепов за "кнопкодавство"

Видео дня

Было отмечено, что это решение принимается как "просмотр" предыдущего решения комитета по данному законопроекту, которое было принято ранее. В нем говорилось, в частности, о сроках для предоставления предложений и поправок к законопроекту.

Как сообщал УНИАН, 3 сентября парламент направил в Конституционный суд для получения заключения президентский законопроект «О внесении изменений в статьи 76 и 77 Конституции Украины (относительно уменьшения конституционного состава Верховной Рады Украины и закрепления пропорциональной избирательной системы)» (№1017).

Законопроектом предлагается в статье 76 Основного Закона предусмотреть, что конституционный состав Верховной Рады составляет 300 народных депутатов (на сегодня - 450 парламентариев), которые избираются сроком на пять лет.

В статью 77 вносится норма о том, что народные депутаты избираются по пропорциональной избирательной системе.

17 декабря КС признал конституционным законопроект изменений в Конституцию относительно уменьшения количества народных депутатов.