УНІАН

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение сегодня принял Червонозаводской районный суд Харькова после заслушивания обвинительного акта и изучения вопроса объема и перечня доказательств, которые будут исследоваться во время судебных заседаний.

«Коллегия судей, посоветовавшись на месте, постановила удовлетворить ходатайство прокурора и объявить в судебном заседании перерыв до 30 марта до 12.30 для предоставления прокуратуре времени для определения объема доказательств», - сказал судья.

Перед этим адвокат экс-мэра Вячеслав Дейниченко заметил, что ввиду того, что Штепа не признает себя виновной, сначала должны быть заслушаны свидетели и изучены материалы стороны обвинения.

Видео дня

По его убеждению, прокуратура имела достаточно времени, чтобы подготовить перечень доказательств, которые необходимо исследовать. «Я считаю, что сторона обвинения просто затягивает время, поэтому сторона защиты с этим категорически не согласна», - заявил Дейниченко.

Штепа отметила, что она - «один из немногих мэров, которая отказалась работать на «ополченцев». Экс-мэр заявила, что делала все, чтобы освобождать пленные. Штепа отметила, что она 81 день (с 16 апреля по 5 июля) сама была в плену, а с 13 апреля уже находилась в СИЗО. По ее словам, это доказывает, что она не может быть виновна в тех преступлениях, которые ей инкриминируют.

«Я также уверена, что за 8 месяцев можно было бы уже определиться, в чем меня обвиняют. Придумать статьи в течение трех часов они смогли, теперь они не знают, какие обвинения. Сколько можно меня держать в СИЗО за то, что я не делала?», - спросила Штепа.

Читайте такжеСуд продлил срок ареста бывшему мэру Славянска Неле Штепе до 14 апреля

Пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик сказала, что до 30 марта представители государственного обвинения конкретизируют объем материалов, которые будут озвучены в судебном заседании.

«Поскольку дело резонансное и вызывает очень много внимания, мы посчитали нужным в судебном заседании собрать все собранные прокуратурой доказательства во время досудебного расследования, а это 8 томов. Однако суд решил, что нужно конкретизироваться и определить именно тот объем доказательств, который необходим для подтверждения обвинения», - сказала Дубовик.

Справка УНИАН. Штепу задержали в июле 2014 года. 8 октября ей было объявлено окончательное подозрение в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации).

Экс-мэр обвиняется в призывах к изменению границ Украины, содействии проведению псевдореферендума об отделении Донецкой области от Украины, создании условий для деятельности террористических групп и организаций.

31 октября прокуратура передала обвинительный акт в Червонозаводской райсуд Харькова.