На Вінниччині лікарі провели першу в області операцію на відкритому серці / Фото: УНІАН

Как сообщили сегодня УНИАН в департаменте информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА, операционное вмешательство проводил профессор Анатолий Руденко совместно с сотрудниками Винницкого регионального центра сердечно-сосудистой патологии. Операция выполнена согласно подписанного договора о сотрудничестве с ГУ «Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии» им. Н.Н. Амосова, при содействии департаментов здравоохранения ВМР и ОГА, а также ВНМУ им. Н.И. Пирогова.

Читайте такжеМедучреждения Киева получили гуманитарную помощь из Швейцарии

Видео дня

Оперативное вмешательство длилось 3,5 часа. После чего пациент был успешно отключен от аппарата искусственной вентиляции легких и находится под круглосуточным наблюдением специалистов Винницкого регионального центра сердечно-сосудистой патологии. Сейчас пациент переведен в послеоперационную палату, его общее состояние стабильное и соответствует тяжести перенесенного оперативного вмешательства. Пациент имеет хорошее настроение и настроен на скорейшее выздоровление.

По мнению главного врача центра сердечно-сосудистой патологии Владимира Гладких, собственно выполнение данной операции - это начало становления кардиохирургической помощи пациентам в Винницком регионе.