Кабинет министров Украины отмечает важность нефтегазового комплекса для развития экономики, социальной сферы, для укрепления энергетического потенциала Украинского государства.

Об этом сказал премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ в своем приветствии с Днем работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, сообщили УНИАН в пресс-службе Кабмина.

«Правительство осознает важность нефтегазового комплекса для развития экономики, социальной сферы, для укрепления энергетического потенциала Украинского государства», – сказал он.

Видео дня

По его словам, нефтегазовая и нефтеперерабатывающая отрасль всегда была и остается основным звеном топливно-энергетического сектора, который обеспечивает эффективное функционирование и устойчивое развитие экономики страны, национальную безопасность, поддерживает социальный уровень жизни нации.

При этом он отметил, что работники отрасли решают ряд важных стратегических задач, направленных на обеспечение энергетической безопасности государства, а также утверждение нефтегазового комплекса Украины как одного из важных звеньев в Европейской системе энергетической безопасности.

«Современная нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность Украины - это мощные газотранспортная и нефтетранспортная системы, нефтегазодобывающие предприятия, заводы по выпуску нефтегазового оборудования, морской нефтяной терминал, нефтеперерабатывающие и газоперерабатывающие заводы, разветвленные сети автозаправочных станций и автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, сервисные и научно-исследовательские организации», – отмечено в поздравлении.

Также глава правительства отметил, что залогом надежной работы отрасли является мощный кадровый потенциал. «Благодаря мастерству, ответственности и самоотверженности рабочих, инженеров, ученых и служащих обеспечивается эффективная работа всех звеньев сложного нефтегазового производства», – сказал премьер-министр.